শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | মানুষ নয়, এবার যন্ত্রই পরীক্ষা করবে গাড়ির স্বাস্থ্য, রাজ্যের ১২ জেলায় তৈরি হচ্ছে পরিকাঠামো

Kaushik Roy | ১৪ এপ্রিল ২০২৫ ১৬ : ০৩Kaushik Roy


বিভাস ভট্টাচার্য

 

মানুষ নয়, এবার যন্ত্র পরীক্ষা করে দেখবে গাড়ির 'স্বাস্থ্য' কেমন আছে। সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয় বা 'অটোমেটিক' পদ্ধতিতে হবে এই পরীক্ষা। গোটা রাজ্যে গাড়ির 'ফিটনেস' পরীক্ষা করার জন্য মোট ১২টি জেলায় এই 'অটোমেটেড' টেস্টিং স্টেশন' বা এটিএস গড়ে তোলা হচ্ছে। কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের উদ্যোগে তৈরি হচ্ছে এই এটিএস। 

এই বিষয়ে রাজ্য পরিবহন দপ্তরের এক আধিকারিক বলেন, 'এক একরের কাছাকাছি জায়গায় তৈরি হবে এই এটিএস। ইতিমধ্যেই জায়গা চিহ্নিত করে সেগুলি পরিদর্শন করার কাজ শুরু হয়েছে। যেই জেলাগুলিতে এই এটিএস তৈরি হবে সেগুলি হল, উত্তর ২৪ পরগণা, হুগলি, পশ্চিম মেদিনীপুর, পূর্ব বর্ধমান, পুরুলিয়া, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি, দার্জিলিং, মালদা, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদ। জায়গায় জায়গায় পরিবহন দপ্তরের আধিকারিকরা গিয়ে পরিদর্শন করে আসছেন'। 

বিষয়টি নিয়ে বলতে গিয়ে তিনি জানান, এতদিন পর্যন্ত সাধারণত পরিবহন দপ্তরের এক আধিকারিক গাড়ির ফিটনেস পরীক্ষা করে গাড়ির সার্টিফিকেট দিতেন। কিন্তু নতুন এই ব্যবস্থায় গাড়িকে ওই এটিএস-এর ভিতর একটি রাস্তা দিয়ে যেতে হবে। রাস্তার পাশে জায়গায় জায়গায় থাকবে ক্যামেরা ও অন্যান্য যন্ত্র। যার মাধ্যমে পরীক্ষা হবে গাড়ির ফিটনেস। পরীক্ষা শেষে কম্পিউটারের মাধ্যমে সার্টিফিকেট যেমন দিয়ে দেওয়া হবে তেমনি সেটা 'আপলোড' হয়ে যাবে কেন্দ্রীয় সরকারের 'বাহন' ওয়েবসাইটে। 

ওই আধিকারিকের কথায়, আগে পরীক্ষার পর সার্টিফিকেট পেতে যে সময় লাগত এই নতুন ব্যবস্থা চালু হওয়ার পর সেই সময় আর লাগবে না। পাশাপাশি অনেক বেশি নিখুঁত পরীক্ষা হবে। আগামী বছরের মধ্যেই এই ব্যবস্থা চালু হয়ে যাবে বলে আশাবাদী তিনি।


car fitness testingAutomated Testing CentreWest Bengal News

নানান খবর

নানান খবর

মুর্শিদাবাদ সফরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা, আসছেন ৭০০ কোটি টাকার উপহারের ডালি নিয়ে 

মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশের পরদিনই উত্তীর্ণ পড়ুয়ার রহস্যমৃত্যুতে ছড়াল চাঞ্চল্য 

ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী!‌ কোন কোন জেলায় শনিবার ভারী দুর্যোগ জানুন 

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

আইসিএসই পরীক্ষায় ৯৯.‌০৪ শতাংশ নম্বর পেয়ে তাক লাগিয়ে দিল হুগলির পড়ুয়া

অনুষ্ঠানে গিয়ে আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ সৌগত রায়

সভাপতির নাম ঘোষণা হতেই শুরু হল তুমুল বাগবিতণ্ডা, সাংসদের সঙ্গে তর্কাতর্কি বিদায়ী সভাপতির

'ভগবানের কাছে এসেছি, যাঁরা বুঝতে পারছেন না ভগবান তাঁদের সুমতি দিন', দিঘায় জগন্নাথধাম দর্শনের পর জানালেন দিলীপ

স্ত্রীকে খুনের পর দুই শিশু সন্তানের গলায় ভোজালি ধরে ঘরবন্দি, ঘটনা হার মানাবে ক্রাইম থ্রিলারকেও

সোশ্যাল মিডিয়া